Статья: "Педагогический час "Мы за здоровый образ жизни!""

Сценарий педагогического часа

в рамках  Всероссийской акции

«Спорт – альтернатива пагубным привычкам»

Тема: «Мы за здоровый образ жизни!».

Подгорная  Ирина Николаевна

старший воспитатель МАДОУ

комбинированного вида

«Детский сад № 8 Динской район»

2017 год

Тема: «Мы за здоровый образ жизни».

Цель: валеологизация учебно-воспитательного процесса; пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

  • разобрать учебные занятия, педагогические технологии, режимы образовательной деятельности;
  • развивать ответственное отношение к здоровью, воспитывать установку на занятия физической культурой и спортом, негативное отношение к вредным привычкам;
  • оценка работы воспитателей на основе валеологического принципа.

Предварительная работа: составление итогов тематической проверки «Реализация здоровьесберегающих технологий»; подготовка анализа заболеваемости детей; организация выставки литературы по теме педагогического час.

Материалы и оборудование: видеоролик «Мы за здоровый образ жизни», памятки для педагогов, ноутбук, проектор, экран.

Ход мероприятия.

Вступление:

- Основным богатством государства, достоянием любой нации является здоровье населения, именно уровень здоровья определяет его экономический и социальный потенциал.

В последние десятилетия в истории нашего государства в силу особых социально-экономических ситуаций наблюдается снижение уровня и качества жизни населения.

Особую озабоченность в обществе вызывают высокая детская заболеваемость и смертность, рост детской инвалидности. Лишь 15-16% детей сегодня практически здоровы, более 50% имеют отклонения в состоянии здоровья и 30-3% страдают хроническими заболеваниями.

По мнению ученых, причины катастрофического состояния здоровья детей следующее:

  • ранее начало систематического обучения без учета ведущего вида деятельности;
  • недостаточная подготовка педагогов в вопросах развития и охраны здоровья детей;
  • перенасыщенность учебного процесса;
  • стрессовые последствия авторитарной педагогики;
  • несоответствие некоторых программ и методик обучения возрастным особенностям детей;
  • несоблюдение элементарных физиолого-гигиенических требований к организации учебного процесса;
  • недостатки в системе физического воспитания.

Теоретическая часть.

  1. Валеология как наука.

Валеология – комплексная наука о механизмах формирования, сохранения, укрепления индивидуального здоровья, направленная на самосовершенствование, самопознание и самокоррекцию.

В основе валеологии лежит представление о генетических, психофизиологических резервах различных функциональных систем, их взаимосвязанной деятельности, соподчиненности, которые обеспечивают устойчивое здоровое состояние физического, биологического, психологического, социокультурного развития человека.

Валеология как наука изучает резервные возможности отдельных функциональных систем организма, их взаимодействие для обеспечения реализации и устойчивого сохранения его генетических, физиологических, психологических, приспособительных результатов.

Система валеологического образования в России строится по возрастному принципу:

  • Валеология беременности.
  • Валеология дошкольника.
  • Школьная валеология.
  • Валеология человека.

В настоящее время четко обозначились и сформировались два основных раздела валеологии:

  • Медицинская валеология - предмет исследования механизма индивидуального здоровья.
  • Педагогическая валеология – предмет исследования закономерности вовлечения личности в процесс формирования здоровья и здорового образа жизни.

Педагогическая валеология – это новая область научных знаний на стыке общей педагогики и валеологии. Это педагогика, несущая здоровье, предопределяющая принципы и пути достижения телесного, душевного и социального благополучия, повышения резервных возможностей организма и личности.

Задачи педагогической валеологии следующие:

  • Воспитание потребности в здоровом образе жизни.
  • Обучение методам и способам сохранения, развития и укрепления здоровья.
  • Валеологизация учебно-воспитательного процесса: разработка учебных программ, технологий и т.п.
  • Валеологическое просвещение.
  • Формирование здоровья индивида педагогическими средствами – более правильный и верный шаг, так как здровье является составной частью воспитания человека и базируется на системном подходе.
  • Педагогу принадлежит главная роль в решении этой проблемы, поэтому знание вопросов валеологии является необходимым условием формирования профессионально-педагогического аспекта личности педагога.

Развертывание педагогической валеологии в образовательных учреждениях должно осуществляться по двум направлениям:

  1. проведение мероприятий с детьми.
  2. создание валеологического сопровождения образовательного процесса.

2.Валеология в режиме образовательной деятельности.

Обсуждение с педагогами открытых просмотров образовательной деятельности по валеологии.

 - Просмотрев открытые занятия, ответьте на вопросы:

  • Освещались ли потребности здорового образа жизни на занятиях с детьми?
  • Доступен ли данный материал детям?
  • Какие методы и приемы можно предложить для валеологического сопровождения образовательного процесса?

3.Валеология человека.

Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. И только от нас самих, от нашего образа жизни зависит то, каким оно будет на протяжении всей жизни человека. Без здоровья очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой, а чаще всего человек растрачивает этот дар попусту, забывая, что, потеряв, вернуть его очень и очень трудно.

«Будьте здоровы!» - говорят люди друг другу» - так начинается книга В. Лободина и др. «Как сохранить здоровье педагога». Авторы пособия постарались создать практическое руководство для поддержания и укрепления психического и физического здоровья педагога.

«Здоровье – мудрых гонорар».  Эти слова принадлежат перу поэта-романтика начала 19 века Пьера Беранже. Но и до сих пор, несмотря на временную протяженность, остаются актуальными. Осознание ценности здоровья приходит с годами, и вот тогда-то и звучит из уст человека, щедро тратившего свое здоровье на вредные привычки, слова-озарения: «Да, а здоровье-то не купишь».

И чем раньше человек придет к этой истине, тем больше будет его «гонорар здоровья» к старости.

Просмотр  видеоролика «Мы за здоровый образ жизни!»

В результате всего выше сказанного приходим к выводу: сохранение у укрепление здоровья – в наших руках. Существует много причин, разрушающих наше здоровье. Основная причина у педагога – неумение противостоять стрессам. Предлагаю вашему вниманию памятку «Одиннадцать способов снижения стресса». («Управление ДОУ». – М., «Сфера», №6/2002).

Памятка «Одиннадцать способов снижения стресса».

  1. Научитесь расслабляться.

Устраните все то, что отвлекает внимание. Закройте глаза, представьте себя в спокойном состоянии. Дышите медленно и глубоко.

  1. Научитесь над собой смеяться.

Через некоторое время вы оглянетесь на свои неприятности и будете удивлены, что реагировали на них так серьезно.

  1. Заглядывайте в будущее.

Как только вы разберетесь в том, что сейчас заботит вас, вы, конечно же поймете, что рисуете проблему более монументальной, чем она есть на самом деле. Будьте реалистом! Ошибки, которые совершили вы, никогда не задерживаются так долго в памяти других, как в вашей.

  1. Возьмите отпуск.

Вы, должно быть, полагаете, что способны проработать по 12 часов в день и 52 недели в году. Неправда! Вы сможете работать намного лучше, если будете поддерживать здоровье и снизите стресс дома, перестав быть трудоголиком.

  1. Постарайтесь, чтобы у вас были близкие друзья.

Если вы поделитесь своими проблемами, трудностями с другими, они уменьшаться.

  1. Планируйте и организуйте свою работу более эффективно.
  2. Поддерживайте свое здоровье.

Делайте зарядку, по крайней мере, три раза в неделю. Придерживайтесь хорошо сбалансированной диеты.

  1. Приобретайте эффективные, самоутверждающие навыки.

Научитесь говорить «нет» людям, общение с которыми вам в тягость.

  1. Оцените свои возможности.

Что действительно важно для вас? Приносят ли проблемы вам разочарование и тоску или их решение стимулирует вас, делает вашу жизнь более насыщенной?

  1. Имейте интересы вне работы.

Не замыкайтесь только на работе. Займитесь каким-нибудь приятным делом в конце трудового дня или недели.

  1. Позвольте себе отдохнуть.

Послушайте музыку, почитайте книгу и т. п.

Аналитическая часть.

  • Итоги тематической проверки «Реализация здоровьесберегающих технологий».
  • Анализ заболеваемости детей.

Заключение.

- Наш детский сад встал на путь «теоретического» и «практического» оздоровления. И это вселяет надежду на истинное возрождение здоровья наших воспитанников, наших собственных детей, и нашего собственного здоровья!

- Будьте здоровы!

Памятка для педагогов

«Рекомендуемая литература по валеологическому воспитанию».

  1. Голицина Н.С. Воспитание основ здорового образа жизни у малышей. – М., 2008.
  2. Гуменюк Е.И., Слисенко Н.А. Новые валеологические игровые технологии// Дошкольная педагогика, №5/2005.
  3. Гуменюк Е.И., Слисенко Н.А. Валеологические сказки//Дошкольная педагогика, №5/2005.
  4. Деркунская В. Сотрудничество детского сада и семьи в воспитании культуры здоровья дошкольников//Дошкольная педагогика, №5/2006.
  5. Козлова С.А. Я и мое тело: органы чувств человека. – М., 2005.
  6. Лободин В. И др. Как сохранить здоровье педагога. – М., 2005.

Использованная литература для подготовки сценария: «Тематические педсоветы в дошкольном учреждении», Минкевич Л.В., - М., 2009.

 


Количество комментариев: 0