Статья: "Конспект физкультурного досуга в подготовительной группе для родителей «В гостях у Витаминки»"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №92 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара

 

Конспект физкультурного досуга в подготовительной группе для родителей

«В гостях у Витаминки»

 

Автор разработки: Полякова Светлана Владимировна

 

Цель: содействовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья дошкольников; формировать представление о ЗОЖ. Воспитывать чувство взаимопомощи и взаимовыручки.

 

Задачи:

  • Формировать пространственные понятия , умение ориентироваться по залу;
  • Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге;
  • Совершенствовать перестроение на месте и во время движения, равняться в колонне;
  • Упражнять в прыжках через предметы, в ходьбе по кругу на носках, пятках, с различным положением рук;
  • Развивать координацию в прыжках и беге, в подлезании под дугу;
  • Учить выразительно выполнять упражнения под музыку, видеть красоту движений;
  • Развивать чувство ритма;
  • Воспитывать самостоятельность , творчество, организованность;
  • Закреплять умение без напоминания убирать спортивный инвентарь и оборудование;
  • Развивать у детей познавательный интерес к способам сохранения и укрепления здоровья.

Оборудование: ноутбук, запись марша, мольберт с магнитами, стойки, дуги для подлезания, мячи большие, кубики, гимнастические палки, обручи, муляжи овощей и фруктов, 2 корзины, детали тела робота (ноги, руки, туловище, голова).

Ход занятия:

Дети заходят в зал под марш.

Ходьба по кругу в среднем темпе, ходьбе на носках с поднятыми вверх руками, ходьбе на носках руки на пояс, подскоки, руки свободно, ходьба в спокойном темпе. Перестроение в три колонны. Общеразвивающие упражнения с флажками.

Перестроение в одну колонну. Дети останавливаются напротив стульчиков, вбегает запыхавшаяся и с озабоченным видом Витаминка (взрослый).

Витаминка: Ой! Здравствуйте ребята!

Дети! Физкульт привет!

Витаминка: Хорошо ,что я вас нашла. Вы такие спортивные и подтянутые наверняка мне поможете.

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемая! А вы кто будете?

Витаминка: Я, Витаминка, мой костюм в апельсинках. Я люблю бегать, прыгать, веселиться и никогда не лениться. Слежу за своим здоровьем и вам помогу, но сегодня у меня беда.

Ребенок: Какая у тебя беда? Мы готовы помочь!

Витаминка: У меня есть друг- робот Робин. Он долго не выполнял физические упражнения , ленился, и все его механизмы заржавели, он споткнулся и рассыпался. Детали разлетелись. Я одна не могу разобраться, сможете помочь?

Дети: Да, сможем!

Воспитатель: Ребята, у нас есть схема сборки робота Робина и задания к схеме. Готовы?

Дети: Да!

 

Эстафета №1. «По извилистой дорожке»

Дети объединяются в две команды по 5 человек, нужно оббежать змейкой между кубиками (4 шт.), обогнуть стойку и вернуться назад. Побеждает та команда, которая первая закончит эстафету.

Витаминка: Молодцы! (дает первую деталь от робота победившей команде - нога. Один ребенок прикрепляет деталь к мольберту).

 

Эстафета №2. «Донеси мячи»

Команды по 5 человек. Необходимо взять два мяча под мышки обеих рук и оббежав стойку в конце спортивного зала вернуться к команде, и так далее, пока все в команде не выполнят задание.

Витаминка: Отлично справились! (дает вторую деталь победившей команде – нога. Капитан команды прикрепляет ее к мольберту).

 

Эстафета №3. «Джигитовка»

Командам из 4-х человек нужно перепрыгнуть через гимнастическую палку, подлезть под дугу, оббежать стойку и вернуться к команде, хлопком по ладони передать эстафету другому члену команды.

Витаминка: Здорово! У вас все получилось! ( дает третью деталь победившей команде – туловище. Капитан команды прикрепляет его к мольберту).

 

Эстафета №4. « Волшебные витамины»

Две команды по 4 человек. Перед каждой командой в ряд лежат обручи (3 шт.). Первый участник берет корзину с «волшебными витаминами» (муляжи овощей и фруктов), бежит и по три штуки раскладывает их в обручи, оббегает стойку и возвращается к команде. Следующий игрок бежит с пустой корзиной и собирает по одному «витамину» и кладе в корзину, оббегает стойку и вернувшись к команде отдает корзину следующему игроку. И так далее. По окончании дети прикрепляют сразу две детали к роботу- руки.

Воспитатель: Вы молодцы! Но посмотрите, что-то не хватает у робота, не могу разобраться .

Дети :Голова.

Воспитатель: Совершенно верно! Чтобы вернуть голову на место нам нужно сделать самомоссаж «Неболейка»

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело .

Чтоб не кашлять не чихать , надо носик растирать.

Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком.

Вилку пальчиками сделай-массируй ты ушки смело!

Знаем, знаем- да, да, да! Нам простуда не страшна!

Витаминка: Молодцы, ребята! Вот вам последняя деталь от робота (ребенок прикрепляет деталь к мольберту). Витаминка благодарит ребят и дарит угощение.

Витаминка: Мне пора, у нас с Бобином много дел накопилось. Будьте здоровы! До свидания!

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, все задания выполнили, помогли Витаминке. И наше занятие закончено. Направо , в колонне по одному шагом марш в группу.

 

 


Количество комментариев: 0