Статья: "Сценарий занятия по лепке : «Золотые рыбки»."

Цель: учить передавать в лепке отличительные особенности той или иной рыбки (длинная, Овальная, круглая),  используя  комбинированный способ лепки.

Задачи:

Совершенствовать умения оформлять фигуры рыбок с помощью стеки   и других

Различных   материалов .Закреплять различные приемы лепки раскатывание, сплющивание, оттягивание, примазывание . 

Развивать общую и мелкую моторику рук , образное виденье, творческие способности детей.

Воспитывать навыки аккуратности.

Методы и способы:

Наглядные :показ приемов,  рассматривание рыбок,

Словестные :беседа, поисковые вопросы,

Игровые :физкультминутка ,обыгрывание рыбок,

Музыкальные: использование ТСО

Практический: самостоятельная деятельность детей.

Невербальные приемы:  вылепливания с  закрытами  глазами в воздухе.

Материалы и средства: дощечки для лепки, стеки , пластилин,-раздаточный

Игрушка –рыбка  ,запутанная в сети, макет морского дна с камнями и водорослями.

Видео –запись шума морского прибоя  , музыка П.И. Чайковского. «Рыбы».

Предварительная работа : чтение сказки о золотой рыбке» А.С. Пушкина(отрывок)

Мотивация:  Помочь золотой рыбке найти друзей

 

Ход занятия:

В: Давно в сказках сказываетсья ,как любили в старину ловить рыбу наши деды.

« Закинул  дед  невод в море………пришел невод с одной рыбкой, не простой, а

золотой.»

Голос золотой рыбки: Отпусти меня  старче !

Помогите мне ребята.

В:Ой,ребята,слышите,золотая рыбка просит помочь ей, где ты рыбка?(находит в

Ведерке рыбку-игрушку  запутанную  в сетке рыболовной.)

Золотая рыбка:(голос Милые ребята, вы узнали меня.  ЗА то , что я  деду помогала .

Злой морской царь рассердился  и сделал так ,что в море где живу

Не было ни одной рыбки. А мне одной так скучно. Одни водоросли да камушки окружают меня.

В: Что ж нам ребята делать? Как помочь рыбке?

(дети высказываются).

Если дети сами предлагают вылепить рыб, то воспитатель поддерживает их,

Или сам предлагает слепить разных рыбок.

---Рассматривание 2 разных рыбок (овальной-вытянутой и круглой)

Упражнение «Тактильная память».

Какой формы может быть туловище у рыбки?

Как сделать круглое туловище?

Как сделать овальное туловище?

Закройте глазки и выполняйте движения руками как будто вы катаете на ладошках

Шар, овал.

Дети: скатать шар и приплюснуть.

Далее лепка чешуи , делаем много шариков потом расплющиваем их,

Как монетки и накладываем друг на друга внахлест делаем прожилки стекой.

Прикрепляем хвост и плавники.

Ребята напомните мне какие вы использовали для леки приемы?

(дети называют; расплющивание, раскатывание, сглаживание,

Работа стекой.)

Физкультминутка

Улитки ползут.     (шагают на месте ,руки за спиной)

Рожками шевелят. (делают «рожки» из  пальчиков  у  головы )

На рыбок глядят  .. (сложили ладони в кольцо у глаз )

Рыбки плывут (двигаются мелкими шагами)

Плавничками  гребут .  (двигают ладонями)

Влево, вправо, поворот

А потом наоборот вправо, влево , поворот . (плавные  повороты туловища в стороны )

Самостоятельная деятельность детей.

Обыгрывание

Макет морского дна стоит на столе около него «Золотая рыбка» рассматривает

Готовые рыбки и просит размести одних рыбок туда, где камушки круглые (рыбки

Круглой формы), других—где камушки овальной формы.

В: Ребята, посмотрите , как развеселилась золотая рыбка ,а ваши рыбки обрадовались,

Что будут плавать в море.

По окончанию   провести подвижную игру «Рыбаки и рыбки»

(вариант русской народной игры. )


Количество комментариев: 0