«Магазин игрушек»
Цель:
- Создать у детей радостное настроение от пения песен, игр, танцев; получить
эмоциональный отклик у детей на музыкальное исполнительство.
Задачи:
Закрепить знания малышей о знакомых игрушках.
Способствовать формированию ритмичной ходьбы.
Развивать слуховое внимание, умение начинать и заканчивать движения под
музыку.
Побуждать детей самостоятельно или с небольшой помощью взрослого
договаривать слова, фразы во время чтения стихотворений.
Воспитывать у детей эмоциональный отклик на совместную деятельность.
Ход НОД:
Муз. рук. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, в
магазин игрушек.
Дети любят игрушки
Так все говорят.
Ну, а разве игрушки
Не любят ребят?
Мы нашим игрушкам песни споем и станцуем, а они с нами поиграют.
А поедем мы на поезде. Вставайте все друг за другом.
Упражнение «Поезд»
Муз.рук. Стоит у нас огромный дом
Всегда полно народу в нем
Но больше всех детишек
Девчонок и мальчишек.
Динь-динь-динь-динь(звенит в колокольчик)
Открываем магазин.
Кто же живёт в магазине?
Муз.рук. берет игрушку – Мишку.
Кто это? – Мишка
Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.
Мишка из лесу пришёл и немножечко устал.
Мы его в кровать положим и песенку споём.
Песня «Спи мой мишка»
Муз.рук. А кто же ещё в магазине живёт?
Муз.рук. показывает птичку и как она поёт.
Муз.рук. Кто это? Птичка.
Маленькая птичка прилетела к нам,
Маленькой птичке зёрнышек я дам (показать пальчиками)
Давайте покормим птичку. У вас в ладошках есть зернышки. Подставляйте
ладошки.
Птичка «клюет» с ладошек зёрнышки.
Песня «Птичка»
Муз.рук. А какие ещёигрушки в магазине живут?
Муз.рук. выносит машину грузовую.
Муз. рук. Что это? Машина грузовая.
В машине, в машине шофёр сидит
Машина, машина идёт гудит: би-би-би.
Песня «Машина»
Муз.рук. А какие игрушки живутв нашем магазине?Вот такая башенка .
Ребята, а из чего сделана наша башенка? (показывает на башенку из
кубиков.)
Дети: Из кубиков.
Муз.рук: Мы кубики в руки возьмём
И плясать с ними пойдём.
«Танец с кубиками»
Муз.рук. Вот какие удивительные кубики.Оказывается из них не только дом
можно построить, но и плясать с ними.
Муз.рук.Давайте посмотрим кто ещё живёт в магазине игрушек?(показывает
кошку)
Кто это ребята?Кошка.
Кошка к детям подошла молочка просила,
Молочка просила, мяу говорила. Мяу, мяу,мяу.
Кошечка хочет с вами поиграть. Вы будете мышками, а кошка будет вас
догонять.
Воспитатель: Превращаемся в мышек ребята:
Покружись, повернись
И в мышек превратись.
Воспитатель.Мышки присели на стулья.
Игра «Кошка и мышки»
Воспитатель: Превращаемся в ребят :
Покружись, повернись
И в ребяток превратись.
Муз. рук. Динь-динь-динь-динь(звенит в колокольчик)
Закрываем магазин.
Нам пора отправляться в садик. Вставайте друг за другом. Поедем на поезде.
Дети едут на поезде под песню «Поезд».
Количество комментариев: 0