Статья: "ознакомление детей с устным народным творчеством"

Занятие по ознакомлению детей с художественной литературой и  развитию речи

 

Занятие по ознакомлению детей с художественной литературой и  развитию речи

в старшей группе

«Из глубины веков».

 Цель: приобщение детей к культурному наследию русского народа через устнок народное творчество.

Задачи приоритетных образовательных областей:

Познавательное развитие:

- познакомить с  малыми фольклорными формами;

- воспитывать у дошкольников чувства патриотизма через возрождение и преображение богатого опыта русских традиций.

Речевое развитие:               

- развивать эмоциональную отзывчивость на произведения русского народного творчества;

- развивать фантазию, творческие способности дошкольников и умения находить средства выражения образа в мимике, жестах, интонациях;

- обогащать словарный запас, развивать лексико-грамматический строй предложений, выразительность интонации и фонематический слух.

Задачи ОО в интеграции.

Социально-коммуникативное развитие:

- совершенствовать игровые навыки детей;

- развивать общение и взаимодействие ребенка со сверстниками и взрослыми;

- формировать умение работать в парах и группах;

- развивать эмоциональную отзывчивость.

Предпосылки учебной деятельности:

коммуникативные: формирование умения слушать и отвечать на вопрос, участвовать в совместной деятельности;

познавательные: формирование умения самостоятельно находить способы выполнения практических и познавательных задач;

регулятивные: формирование умения осуществлять действия по словесной инструкции взрослого, заданному правилу.

Оборудование:  

Игровое поле «полянка».

Две кукольных колыбельки, две куклы – пупсики (мальчик и девочка).

Две мягкие куклы (мальчик и девочка).

Икона Богородицы и Ангела-Хранителя.

Театральные куклы би-ба-бо: дед, бабка, лиса.

Мягкие игрушки: кошка, петух.

Резиновые игрушки животных 2-3.

Маска зайчика.

Расческа, полотенце, кукольная тарелка с ложкой, чашка.

Фонограмма: «Колыбельная», «Потешки», песня «Заинька», «Ладушки»

Предварительная работа:  

Выучить русский народный хоровод «Заинька».

Поиграть в игру «Ладушки».

Прочитать русские народные потешки.

Ход занятия.

1 часть:

Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы уже знаете?

Хотите, я вам сегодня расскажу новую сказку? Тогда садитесь на нашу сказочную полянку, устраивайтесь поудобнее и слушайте.

2 часть:

(весь рассказ воспитатель сопровождает театральным действием с использованием  игрушек, привлекая детей к совместным действиям)

- В одной деревне жили - были дед да бабка. Были они очень добрыми, ласковыми, веселыми. Всем помогали, никого не обижали. Долго жили они вместе, много добра нажили, и колыбелька детская у них есть, да только вот ребеночка в ней нет. Не было у дедки с бабкой детей.

Однажды бабка говорит деду:

- Пойдем - ка дед мы с тобой в храм Божий, да помолимся, может и нам Бог сыночка даст.

Согласился дед. На следующее утро встали они пораньше, умылись, оделись, и пошли на церковную службу.

Как вошла бабка в храм, увидала икону Богородицы, упала на коленки и взмолилась:

- Матушка Богородица, какой у тебя Сыночек хорошенький, вот бы и нам с дедом счастью порадоваться. Может, Ты и нам сыночка подаришь?

 Посмотрел дед на лик Богородицы, и показалось ему, что Божья Матерь улыбнулась ему.

Вечером легли они спать, и снится им, будто прилетел к ним Ангел. Озарилось все вокруг дивным светом. Летит к ним беленький Ангелочек, как ясно солнышко сияет, да сыночка на крылышках несет.

Утром проснулись старики, да почудилось им, будто в пустой колыбельке младенчик плачет.

Подошли они к кроватке, а там и в самом деле маленький мальчик лежит и плачет. Обрадовалась бабка. Взяла ребеночка на ручки, прижала к себе и говорит деду:

-Услышал Бог молитву нашу, вот и послал нам сыночка.

Поблагодарили они Бога, да стали имя младенчику придумывать.

-Смотри-ка дед, какой сыночек у нас сильный, да крепкий, как богатырь.

- А давай мы его  в честь Ильи Муромца Илюшей назовем?!

Вот и стали дед с бабкой Илюшеньку растить.

А не подалеку от их дома, в лесочке, в своей избушке жила-была Лисичка сестричка. Эта Лисонька необычной была. Другие лисички за птичками охотились, да за зайчиками бегали. А наша Лисонька добрая была, да жалостливая. Она пташек не обижала, кормушку сделала, да каждый день туда зернышек насыпала. Много  птичек к ней прилетало: зернышки клевали, а потом Лисоньке гостинцы приносили.

Однажды, залетел к Лисичке аист. Полакомился зернышками, да в подарок маленькую девочку оставил.

Обрадовалась Лисонька:

-Ну вот, и у меня теперь доченька появилась. Как же мне ее назвать?

 Посмотрела  на девочку Лиса:

-Какая она красавица, как гордо головку держит, будто царица. Назову я ее Катенькой, что означает царственная.

Так и осталась Катенька жить у Лисы.

Стала Лисонька дочку спать укладывать, а она не засыпает, плакать стала, да капризничать.

- Как же мне дочку спать уложить? Как же люди деток укачивают?

Пойду-ка я к деду с бабкой,  посмотрю, как они сыночка укачивают.

Прибежала Лиса к избушке, заглянула  в окошко, а там бабка около Илюшиной колыбельки сидит, и колыбельную песенку поет.

Звучит фонограмма колыбельной.

Воспитатель: - Поможем малышей уложить? Только не шумите, аккуратно укачивая, передавайте друг другу малышей.

Под фонограмму колыбельной дети выполняют игровое задание.

Воспитатель: - Вот и уснули Илюшенька и Катенька. Кладите малышей в их кроватки.

Воспитатель за бабку: - Утро наступило. Пора Илюшеньке просыпаться. Вставай, просыпайся, сыночек.

Воспитатель: - Будит бабка Илюшенку, гладит по животику, да приговаривает:

Тяги-тяги, потягушеньки,
На сыночка порастушеньки.
Ты расти, расти, сынок,
Как пшеничный колосок.

 А Лисонька в это время дочку будит:

(Звучит фонограмма потешки).

 Тяги-тяги, потягушеньки,
На Катю порастушеньки.
А в ручки хватушеньки,
А в ножки ходушеньки,
А в роток - говорунок,
А в головку - разумок.

 Берет Лисонька Катеньку на ручки, да приговаривает:

 Ой, ты моя маленькая,
Моя хорошенькая,
Ты моя пригоженькая. 
Сейчас мы с тобой умоемся.

Взяла Лисонька  кувшин с водой, полотенце, умывает дочку, да приговаривает:

Водичка, водичка,
Умой Кате личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

 А дедка Илюшеньку умывает, да приговаривает:

 Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся, 
Маме улыбаемся.

 Посмотрела Лисонька на дочку, а она лохматая.

- Надо тебя, Катенька, причесать.

 Расти, коса, до пояса,
Не вырони ни волоса,
Расти, косынька, до пят,
Все волосыньки в ряд.
Расти, коса, не путайся,
Маму, дочка, слушайся.

 Причесала Лисонька Катеньку, смотрит на нее, любуется:

 Вот какая ты у меня красавица!
Глазки - бусинки,
Носик - пуговка,
Ротик - клюковка,
Дочка моя куколка!

 Нежно прижимает её к себе, целует.

- А теперь пойдём кушать.

Кормит Лисонька дочку, да приговаривает:

 Умница, Катенька,
Ешь кашку сладеньку,
Вкусную, пушистую,
Мягкую, душистую.

Напоила чаем.

-А теперь пойдём с тобой погуляем. Учит Лисонька дочку ходить, да приговаривает:

Ой, дубок, дубок, дубок,
Скоро Катеньке годок.
Катя, Катя, маленька,
Катенька удаленька,
Пройди по дороженьке,
Топни, Катя, ноженькой.

 Пошли и дедка с бабкой погулять с сыночком, а на дорожке сидит кошка.

Дедка и говорит:

 Киска, брысь, киска, брысь,
На дорожке не садись,
Наш Илюшенька пойдёт,
Через киску упадёт.

 Не успела кошка убежать, Илюшенька побежал, споткнулся и упал, упал и заплакал. Подбежала бабка, подняла сыночка, да заговаривает:

 Не плачь, не реви,
У волка боли,
У зайца боли,
А у Илюшеньки заживи.

 Погуляли, и домой пошли отдохнуть.

А возле дома петушок гуляет.

 Петя, Петя, петушок,
Золотой гребешок.
Масляна головушка, 
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь.

- Ребята, как петушок ходит и поёт? Покажите!

 Петя, Петя, петушок,
Подари нам гребешок!
Отвечает петушок:
“Подарил бы, если б мог.
Только я без гребешка
Не похож на петушка”.

А в лесу, возле Лисичкиного дома, зайка скачет.

Воспитатель: (надевает маску зайчика ребенку) - Вставайте, ребята, в кружок, вместе с зайкой и Катей хоровод водить будем.

Игра-хоровод «Заинька».

(В конце дети убегают на полянку).

Воспитатель:  - Сидит Илюша, играет, вдруг слышится на печке: “Мяу-мяу”.

Заглянул за печку, а на печке  котик лежит, греется!

Да такой  красивый, пушистый!

(Звучит фонограмма потешки).

Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.

Воспитатель: 

Котя-котенька, коток.
Котя серенький хвосток!
Приди, котя, ночевать,
Нашу детоньку качать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
И кувшин молока.
Ты уж ешь, не кроши,
Больше, котик, не проси.

- Сидит Илюшенька, игрушки хватает, а они у него падают, потому что пальчики слабенькие, непослушные. Стали тогда бабка с дедом с сыночком зарядку для пальчиков делать, в ладушки играть.

(Звучит фонограмма «Ладушки»)

Игра с детьми.

Воспитатель читает потешку «Сорока, сорока»

Дети выполняют движения.

Воспитатель - Подрос Илюша, сильным и ловким стал. Решили дедка с бабкой сыночка уму-разуму учить.

Стали ему загадки загадывать:

Наша милая подружка

Даст нам перьев для подушки

Даст яичек для блинов,

Куличей и порогов. (Курица)

 

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы

Кто в дупле орехи прячет

Сушит на зиму грибы? (Белка)

 

Пухом землю замело-

За окном белым бело.

Эти белые пушинки

Не годятся для перинки. (Снег)

Дети отгадывают загадки.

Отгадал Илюшенька загадки, да только вместо слова «снег» -«шнег» сказал.

- Надо нам бабка Илюшу правильно говорит научить. И стали скороговорку учить:

У Сашки в кармашке –

Шишки да шашки.

Дети упражняются в произношении скороговорки.

- Прошло, много ли, мало ли времени, вырос Илюша, стал настоящим богатырем: умным,  сильным,  смелым, добрым. Всему его дедка с бабкой научили.

Да и Катюшка подросла -  настоящей красавицей стала: ласковая, добрая, и хозяйка хорошая, все делать умеет.

Повстречались они, да полюбили друг друга. А вскоре и свадебку сыграли. Когда у них детки родились, стал Илья для них по другим деревням ходить, разные песенки, потешки, загадки, скороговорки, загадки, да сказки собирать – все, что русский народ из уст в уста пересказывал. А Катерина все записала и в книжное издательство отнесла. Художник картинки нарисовал, и родилась на свет книжка: «Устное народное творчество», в которой собрана вся народная мудрость.

Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец.

3 часть:

- ребята, вам понравилась моя сказка? Что запомнилось?

- Как раньше люди, которые не умели читать,  растили детей?

- Что такое потешки? Для чего их использовали?

- Кто запомнил, что такое устное народное творчество?

Перспектива на будущее:

Придумать свою сказку, загадку, потешку или скорговорку.


Количество коментариев: 0