Статья: "Будущие космонавты"

МАДОУ «ЦРР – детский сад №144» г. Перми

 

Открытое занятие в средней группе

«Будущие космонавты»

 

 

Составили: воспитатели

Бухарова И.И.

 

 

 

 

 

 

Ноябрь 2018 г.

Цель: Обобщение и закрепление изученного материала. Задачи: Образовательные: Закреплять знания о геометрических фигурах. Совершенствовать умения создавать изображения с помощью геометрических фигур. Упражнять в количественном и порядковом счете до пяти. Развивать у детей умения классифицировать и обобщать фигуры по трем свойствам (цвет, форма, величина). Развивающие: развивать пространственное мышление, внимание, восприятие, умение анализировать и сравнивать предметы, умение внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, самостоятельно действовать по указанию взрослого. Воспитательные: повышать познавательную активность детей за счет привлекательности процесса обучения, его сюжетности.

Оборудование и материал: столы с раздаточным материалом, стулья с приклеенными на них геометрическими фигурами, карта вселенной, геометрические фигуры разного цвета, поля для выкладывания геометрических фигур,  математический пазл «Собери ракету по порядку».

Ход НОД:

Организационный момент. Входят дети. Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады Вас сегодня видеть на нашем  открытом занятии. Сегодня ваши дети продемонстрируют, чему они уже научились. Игра-приветствие. Воспитатель: ребятки, давайте поздороваемся с нашими гостями: Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх) А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу) И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками) «Здравствуйте!» скажем все вместе (берутся за руки) «Здравствуйте!» - мамы и папы «Здравствуйте!» Мотивация. Воспитатель: мне очень хочется, отправляемся  с вами в космическое путешествие. У меня даже есть Карта вселенной, давайте ее рассмотрим. Воспитатель читает стихотворение: По порядку все планеты,

Назовёт любой из нас: Раз - Меркурий, Два - Венера, Три - Земля, Четыре - Марс. Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн, Семь - Уран, За ним - Нептун. Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета -

Под названием Плутон. (Аркадий Хайт) Основная часть Воспитатель: Послушайте внимательно загадку и тогда вы узнаете, чего у меня нет чтобы оправиться в космическое путешествие. Загадка. До луны не может птица, Долететь и прилуниться. Но зато умеет это, Делать быстрая … (ракета)

Воспитатель: Ребята, чтобы полететь в космос нам надо построить ракету. А чтобы ее построить, нам надо провести собрание и решить, что для этого надо. Прошу занять места в зале. Задание 1: Дидактическая игра «Займи свое место». Займи места в соответствии с пропуском ( детям раздаются пропуска – геометрические фигуры разного цвета, такие же фигуры на стульчиках). Найди стульчик с такой же геометрической фигурой, как у тебя. Все заняли места? Почему ты занял это место? Какая у тебя фигура? Какого цвета? Воспитатель: для того, чтобы построить ракету мы должны знать названия геометрических фигур, уметь считать. Покажем свои знания родителям? Задание 2: «Сосчитай и сделай правильно».

Выкладываем 4 треугольника и 3 прямоугольника. Воспитатель: Сколько треугольников? Сколько прямоугольников? Чего больше? Чего меньше? (треугольников больше, чем прямоугольников, а прямоугольников меньше, чем треугольников). Что надо сделать, чтобы треугольников и прямоугольников стало по ровно, по четыре? (надо добавить один прямоугольник).

Дети выполняют задание. Задание 3: «Найди правильную цифру». Воспитатель: чтобы построить ракету, нам понадобится вот такая фигура (воспитатель показывает овал). Как она называется? (овал).

Воспитатель выкладывает 1 овал: « Какой цифрой надо обозначить 1овал?» Дети: цифрой 1. Воспитатель: « Почему?» (цифра 1 обозначает один предмет). Сколько раз ударю в бубен, такую цифру покажите.(2,3,4)

Воспитатель: ребята, мы все убедились, что вы знаете много для того, чтобы построить ракету. Поэтому я приготовила чертеж. По нему будем ее конструировать. (Воспитатель показывает, как собрать ракету с помощью математического пазла). Задание 4 (Совместно родители и дети): Дидактическая игра математический пазл «Собери ракету по порядку».

Воспитатель: ребята, сегодня у нас очень много помощников. Зовите своих родителей.

Для того чтобы получилась картинка, необходимо собрать геометрические фигуры с цифрами по порядку от 1 до 5. Воспитатель: молодцы, ракеты готовы. Ребята ваши ракеты получились все одинаковые. А как сделать их разными? (С помощью геометрических фигур дети и родители делают свои ракеты индивидуальными) Занятие заканчивается.

 

 


Количество комментариев: 0