Статья: "Занятие по ОО «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Путешествие в мир дикой природы» для детей средней группы 4-5 лет"

План-конспект  занятия

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

 на тему «Путешествие в мир дикой природы»  для детей средней группы 4-5  лет

 

 

 

 

                                                                                                                                                    

                                                                                                                        Разработала:

                                                                                                                                                   Лицова Людмила Николаевна  

                                                                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Путешествие в мир дикой природы»

      Дата :

Цель: Создавать простые художественные образы, передавая настроение, дополняя образ деталями.

Задачи:

1.Образовательные:

 - учить детей лепить мишку конструктивным образом, используя умения и навыки работы с пластилином;

- учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарный запас;

 - закрепить умения детей катать шар из пластилина ладошками и вытягивать пластилин двумя пальцами для придания работе характерного образа, дополнять деталями (ушки, глазки).

2.Развивающие:

 - развивать мелкую моторику и творчество детей, эмоциональную отзывчивость и образную речь, воспитывать чувство взаимопомощи и любовь к природе.

3.Воспитательные:

 - воспитывать бережное отношение к живой природе.

4.Коррекционные:

- развивать мелкую моторику при помощи лепки.

Продолжительность: 20 минут.

Участники: дошкольники.

Возраст: 4-5 лет.

Оборудование и материалы: Компьютер, презентация,фонограмма «Звуки леса», иллюстрации с изображением животных, картинки с изображением этапов лепки, заранее вылепленный образец мишки , макет леса, пластилин, стека, доска для лепки.

 Предварительная работа: Знакомство с дикими животными на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, через подвижные игры. Чтение стихов, рассказов, сказок, потешек, загадок про лесных животных.

Методы и приемы работы с детьми: Наглядные методы (использование картинок, презентации), словесные (беседы, загадки), практические (игры).

 

 

 

 

Этап занятия

                                                                          Ход занятия

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методы, формы, приёмы

 

 

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Эмоционально-психологический настрой

(1 мин)

Приветствие, установление зрительного и слухового контакта

Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность.

Собрались все дети в круг (Встают в круг)

Я твой друг (Руки к себе) И ты мой друг (Протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (Берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (Улыбаются).

Участвуют в приветствии

Занимают свои места. Встают в круг, повторяют действия за педагогом, поворачиваются и жмут друг  другу руки

Вводно-организационное слово педагога

готовность к предстоящей  деятельности

1.

Проблемная ситуация(или мотивация)  и постановка и принятие детьми цели занятия

(3 мин)

Создать мотивационную ситуацию

Ребята, когда я шла на работу, ко мне подошёл почтальон с письмом.

 -Давайте откроем и посмотрим, что в этом письме!

 Нам пишут животные леса и приглашают нас к себе в гости, чтобы помочь мишке найти своих друзей. Вы хотели бы помочь мишке?  

-Тогда отправляемся  в путешествие в весенний лес на паровозике. Ш-ш-ш( дети встают паровозиком друг за другом)( играет музыка)

Педагог фиксирует внимание на имитацию леса.

Осознание и принятие ребёнком проблемы как задачи, требующей разрешения.

Делают вывод о принятии решения помочь мишке.

Внутренняя мотивация на деятельность

Привлечение направленного внимания

Стремление участвовать в диалоге, эмоциональный отклик на беседу.

3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам НОД

Развивать фантазию и творчество детей, эмоциональную отзывчивость и образную речь, воспитывать чувство взаимопомощи и любовь к природе

Остановка « Лесная»

(музыка «Звуки леса», имитация леса)

Педагог:

 - посмотрите, как красиво в весеннем лесу, послушайте, как чудесно поют птицы.

-А как  много животных обитают в лесу!

Дети  видят, что они находятся в весеннем лесу и слушают как поют птицы

Показ слайдов животных

 

4.

Актуализация знаний

(2мин)

Актуализировать знания и умения детей. Развивать умения отвечать на вопросы

(Презентация – загадок)

-Какие животные живут  в лесу вы знаете?

 -А какие это животные?

-Почему их называют дикими?

-Я сейчас  загадаю загадки   про них а вы отгадайте.

(педагог загадывает детям загадки про диких животных)

Загадки:

Два пушистых длинных ушка,

 Любит грызть капустный лист,

Прыгать может как лягушка Всех вокруг боится лис! (Заяц)

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка)

 Он в лесу без сумки ходит Яблоки, грибы находит

На спине иголки.

Кто это у елки?

(Ёж)

Говорят, она хитра,

 Кур уносит со двора.

Но зато красавица –

 Всем ребятам нравится! (Лиса)

 Дружбу водит лишь с лисой, Этот зверь сердитый, злой. Он зубами щёлк да щёлк, Очень страшный серый (Волк)

Дети: Лиса, волк, медведь, белка, заяц, ёжик, олень, лось, кабан, енот, соболь и т. д.

Дети: Дикие

Дети: Потому что они не живут рядом с человеком. Дети отгадывают загадки про диких животных

 

Активный поиск ответа на поставленный вопрос

 

Физкульт-

минутка

(1 мин)

Предупредить утомляемость детей

-Ребята, вы все хорошо поработали, но немножко устали.

Физкультминутка

 «Ветер дует нам в лицо»

(Дети выполняют упражнение совместно с педагогом)

Ветер дует нам в лицо

(дети машут руками на себя) Закачалось деревцо.

(дети делают наклоны) Ветер, тише, тише, тише…

(дети приседают)

Деревцо все выше, выше!..

(дети встают на носочки, тянутся вверх) Молодцы!

Движение за педагогом согласно тексту

Совместная деятельность с воспитателем

 

5.

Самостоятельное применение нового на практике, (выполнение работы)

 

Ребята, а кто мне скажет, какое сейчас время года?

-Правильно, ребята весна!

А скажите мне, какое дикое животное просыпается весной от спячки?

(если дети затрудняются ответить, воспитатель читает загадку).

Бурый он и косолапый, Ловит рыбу мощной лапой. А ещё он любит мёд!

 Кто сластёну назовёт?

(Медведь)

-Правильно, а что медведи любят кушать?

(Ответы детей).

И вот, к нам из леса пришёл маленький Мишутка.

Он только что проснулся от зимней спячки и не может найти своих друзей

Давайте ему поможем.

А чтобы ему помочь, мы с вами будем лепить медвежат. Но сначала мы рассмотрим

   игрушку-мишку.  Из каких частей тела он состоит?  Какой формы все части тела?

- Правильно, (педагог показывает на картинке последовательность лепки данного животного «Мишутки»).

 

 

 

Дети: Весна

 

 

 

 

 

Дети : Медведь

Дети: мёд, малину, рыбу.

 

 

 

 

Дети: У него есть головка, туловище, лапки, носик, глазки и ушки.

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

(1мин)

Развитие мелкой моторики рук

А  сейчас  давайте согреем наши пальчики

(пальчиковая гимнастика)

Пальчиковая гимнастика «Дикие животные»

Это зайчонок, это бельчонок,

(Сгибать пальцы в кулачок,)

 Это лисёнок, это волчонок, (начиная с мизинца)

А это спешит, ковыляет спросонок

(Вращать большим пальцем) Бурый, мохнатый, смешной медвежонок

Выполняют упражнение

Совместная деятельность с воспитателем

 

 

Практическая деятельность

(10 мин)

Оказание необходимой помощи и поддержки психолого- педагогическое сопровождение ребёнка

- Правильно, (педагог показывает и проговаривает приёмы лепки,  последовательность лепки данного животного «Мишутки»)

Что я делаю».

По необходимости помогает детям

Дети по картинке лепят мишек

Обращаются  к взрослым за необходимой помощью и поддержкой

Стремление довести начатое до конца.

Самостоятельная деятельность,

словесные

 практические

 

     

           Педагог:- Вот и все, ребята, мы всех Мишкиных друзей нашли, нам пора прощаться с весеннем лесом.

Давайте скажем все вместе:

До свиданья, добрый лес, Полный сказок и чудес,

 Мы к тебе еще придем

 И гостинцы принесем!

(воспитатель убирает декорации животных)

Дети ставят все свои работы на макет леса.

– Дети паровозиком  под музыку уезжают из леса

 

 

6.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.

Рефлексия (2мин)

Формировать у детей умения проводить анализ своей деятельности

       Итак, ребята, где мы с вами побывали?

Что нового мы узнали о животных леса?

Что вам больше всего понравилось?

Отвечают на вопросы воспитателя.

Эмоиональный отклик на выполненную деятельность

Поощрение правильного решения

               

 

 

 

 


Количество комментариев: 0