Статья: ""Сопоставление звуков с-з""

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе:

Сопоставление звуков «С-З»

Тема: Сопоставление звуков «С — З»

Задачи: Сопоставить звуки «с – з»; найти отличие этих звуков, сравнить слова, продолжать учить детей читать слова по слогам, развивать наблюдательность и связную речь. Развивать артикуляцию и мелкую моторики рук. Развитие координации речи с движением.

Оборудование: картинки предметные; буквы С и З; схема — таблица для характеристики звука; фишки, модель слова, модели слога (полоски желтого цвета).

Ход занятия:

1.Артикуляционная разминка. (Отработка дикции, тренировка регулирования дыхания).

- Признесите на одном дыхании.

Вдох – СИ-СЭ-СА-СО-СУ-СЫ -  выдох.

Вдох – ЗИ-ЗЭ-ЗА-ЗО-СУ-СЫ – выдох.

Чистоговорка. По семеро в сани уселись сами.

Давайте сравним звуки С и З

С – тихий звук, голос спит (положите тыльную сторону ладони к шее спереди.

З – громкий звук, голос  проснулся ,звонко поет песенку.

Отгадайте загадку.

Не усат,а бородат

И сердит на ребят,

Но не дедушка он вовсе

Угадайте, дети, кто же? (коза).

 Все лето стояли,

Зимы ожидали,

Дождались поры –

Помчались с горы (сани).

  1. Организационный момент. - Мальчики должны придумать слова со звуком «с», а девочки – «з».
  2. Дифференциация звуков «с – з».

А) Чтение слоговой таблицы и слов.

Морозы, розы, росы, узоры, сыры, занозы, носы, норы.

Б) Физминутка

 Игра «Ложки – калошки» - Я буду произносить слова, а вы будете хлопать – «ложки», когда услышите слово со звуком «с» и топать – «калошки» на звук – «з»

 - Самолет, защищать, комбинезон, танкист, полоса, полезный, опасный, интересный.

Пальчиковая гимнастика «В нашей группе»

В нашей группе все друзья /хлопки в ладоши

Самый младший – это я./ показываем большие пальцы

Это Маша, это Паша, /загибаем пальцы по одному на каждое имя Это Боря, это Саша.

Все мы – друзья. /сгибаем-разгибаем кисть руки

В) Работа с моделями слова. - Возьмите свои картинки и определите у кого картинка со звуком «с», а у кого – со звуком «з» и где этот звук находится – в начале слова, в середине или конце слова.

Г) Звуковой анализ слов ВАЗА, САНИ (дети выкладывают звуковой анализ слова на столах).

В – согласный звук, твердый, обозначается синим цветом

А – гласный звук, обозначается красным цветом

З – согласный звук, твердый, обозначается синим цветом

А — гласный звук, обозначается красным цветом

С – согласный звук, твердый (синим цветом)

 А – гласный звук, обозначается красным цветом

 Н – согласный звук, мягкий, обозначается зеленым цветом

 И — гласный звук, обозначается красным цветом

Д) Игра с мячом «Подбери пару».

 - Я произношу слог или слово со звуком «с», а вы заменяете этот звук на звук «з»

Са – за

Сы – зы

Со – зо

Су – зу

коса – коза

сайка – зайка

роса — роза

лиса — Лиза

соя – Зоя

Е) «Определи нужный слог в слове» («сы» или «зы»).

- Я поднимаю сигнал — желтую полоску (обозначение слога), а вы произносите «зы» или «сы».

та…(зы)

какту…(сы)

га…(зы)

но…(сы)

коко…(сы)

автобу…(сы)

- Какое слово спряталось в слове «росы»? (осы; если буквы переставить, получится «сыро».

Ж) – Составьте предложение из данных слов: Зоя, зонт, газон, на, забывать. (Зоя на газоне забыла зонт.)

Зоя, за, сосна, стоять. (Зоя стоит за сосной) Сосна, Зоя, под, сидеть. (Зоя сидит под сосной).  III. Итог занятия.



Количество комментариев: 0