Статья: "Конспект по патриотическому воспитанию, посвященный Дню Великой Победы в подготовительной группе."

Цель : Воспитывать патриотизм ,чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

 

Образовательные: Расширять представления ,знания детей о Великой Отечественной войне. Расширять кругозор детей и  способность  сопереживать другим людям. Познакомить с жизнью детей во время Великой Отечественной войны. Совершенствовать технику  изобразительной деятельности .

Развивающие: Развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление Узнать больше. Развивать память , внимание , речь.

Воспитательные: Воспитывать чувство патриотизма , любви к своей Родине, Уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них . Воспитание толерантности.

 

Предварительная работа: Рассматривание и обсуждение иллюстраций

Чтение рассказов и стихотворений о Великой Отечественной войне.

Беседы на тему: «Беседа о вежливости.» «О хороших поступках.

 

Способы: эмоциональный настрой ,рассказ воспитателя ,вопросы к детям,чтение стихов.

 

Средства: иллюстрации, картины Великой Отечественной войны.

Подборка книг на военную тему,г еоргиевские ленточки ,бумага  А4, акварель ,кисти, баночки с водой .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Скоро мы будем отмечать День  Победы .Вот прошло уже75 лет с тех пор

Как закончилась Великая   Отечественная война,  но каждый год мы снова и снова вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в этой войне.

Чтение произведения С. Михалкова. «Быль для детей,» (в отрывках):

 

Летней  ночью ,на рассвете,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских-

Это значит- против нас

Он хотел людей свободных

Превратить в рабов голодных,

Навсегда лишить всего

А упорных и восставших,

На колени,  не упавших

Истребить до одного!

Он велел, чтоб разгромили,

Растоптали и сожгли

Все, что дружно мы хранили,

Пуще глаза берегли,

Чтобы  мы  нужду  терпели,

Наших песен петь не смели

Возле дома своего.

Чтобы было все для немцев,

Для фашистов- иноземцев,

А для русских и для прочих,

Для  крестьян , и для рабочих-

Ничего!

Нет !-сказали мы фашистам-

Не потерпит наш народ,

Чтоб русский хлеб душистый

Назывался словом «брот»

И от моря  и до моря

Встали  русские  полки

Против общего врага,

Всем, кому мила свобода

И Россия дорога!

 

Так что это за праздник День Победы ?(ответы детей)

Правильно ребята! Это праздник всего нашего народа , которые не только на фронте

Но и в тылу день за днем, одерживали победу над врагом.

Взрослые мужчины уходили на фронт воевать.

Женщины оставались дома: работали врачами, медсестрами, шили одежду, на заводах изготавливали наряды, военную технику, работали в поле.

Трудное было, люди жили скромно, недоедали, недосыпали.

Как вы думаете, чем были заняты дети в это время? (ответы детей).

Да ребята вы правы, дети помогали в больницах, приносили пить, убирали помещения, выступали с концертами.

Трудились дети и на заводах, помогали укладывать снаряды в ящики.

Трудились наравне со взрослыми, уставали, бывало засыпали около станка .

А еще готовили подарки посылали их на фронт, вязали носки ,варежки.

 

Многие дети во время войны помогали партизанам .

Ребята , а кто такие партизаны? ( ответы  детей ).

Верно они жили в лесу в землянках  , воевали  с  фашистами:

взрывали мосты , уничтожали склады с  боеприпасами ,помогали армии таким образом сражаться с врагом .(показ иллюстраций )

 

Как вы думаете, а дети могли им чем-то помогать? (ответы детей )

Да вы правы, дети помогали партизанам они добывали сведения о количестве

Немецких солдат, их вооружении. Записывали или зарисовывали свои наблюдения .

Помогали пахать землю , выращивать зерно ,картофель ,овощи. Трудились с утра до вечера, чтоб солдатам было ,что кушать и сражаться с врагом .

Как вы думаете, в это трудное  время дети ходили учиться ? ( ответы  детей )

Хоть было и трудно но дети продолжали учиться . Тетрадей не было , чернил тоже .

Писали  дети на старых газетах и углем .

 

Физкультминутка « Будем мир мы защищать».

Раз, два , три , четыре ,пять ( поочередно соединяем пальчики обеих рук )

Будем мир мы защищать ( жмут руки друг другу )

На границе встанем (прямые руки вперед )

Всех врагов достанем (шаг, выпад вперед )

Будем чаще улыбаться (повороты в сторону )

А не ссориться и драться (обнимаются друг с другом ).

 

Война закончилась девятого мая и этот день стал великим праздником .

В память о погибших воздвигли памятники по всей стране  (показ фото

Обелисков) И мы с вами не должны забывать о тех  кто приближал час Победы.

Скажите, ребята ,а вы знаете ,как принято отмечать этот праздник ?( ответы детей )

Правильно в этот  день принято бывать у памятников воинской славы , возлагать цветы у Вечного огня, ведь вечный огонь символизирует вечную память о подвигах наших солдат . Совсем недавно зародилась традиция дарить накануне праздника «Георгиевские ленты»  это –символ и дань памяти тем , кто пал ,спасая мир от фашизма . Так же зародилась  акция «Бессмертный полк» это означает что каждый кто помнит своего ветерана, выходит на парад с его фотографией . А теперь давайте подарим…..

Пышные букеты

В небе расцветают

Словно искры света ,

Лепестки сверкают

Вспыхивают астрами

Голубыми, красными

Синими, лиловыми

Каждый раз все новыми

А потом рекою

Золотой текут

Что это такое?

(Праздничный салют )

 

Я предлагаю подарить всем праздничный  салют .

Ребята ,а вы видели салют?

Да, действительно ,как будто в ночном небе вспыхивают сказочные цветы .

Вот сейчас мы необычным способом попробуем их  изобразить  .

Берем лист сгибаем  пополам ,распределяем на половине листа от  середины

Рисуем акварелью «сказочные цветы», затем  складываем лист по линии сгиба, проглаживаем лист  рукой . Затем разъединяем .(творческий процесс детей)

Молодцы ребята, какой замечательный салют у вас получился .

А занятия хочу закончить словами:

Мир-это главное слово на свете.

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен взрослым!

Мир нужен детям!.


Количество комментариев: 0