Статья: "Конспект целевой прогулки "Подкормка птиц зимой""

Конспект целевой прогулки «Подкормка птиц зимой» в старшей группе

Подготовила:

воспитатель Платоничева А.С.

 

Цель: Формирование понятия  «зимующие птицы», расширение представления о зимующих птицах.

Задачи:

  1. Учить детей различать птиц по оперению, размеру, повадкам.
  2. Развивать наблюдательность, память, речь; развивать движения, ловкость, быстроту реакции, действие по сигналу.
  3. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к птицам; доброту, трудолюбие, отзывчивость, желание помогать и делать добрые дела.

Предварительная работа: чтение художественной литературы о птицах, рассматривание иллюстраций с изображением птиц, просмотр презентаций, раскрашивание раскрасок, заучивание стихотворений, наблюдение за птицами на прогулках.

Оборудование: кормушки.

Выносной материал: совки, веники, корм для птиц.

Ход прогулки:

Воспитатель: 

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо!

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна.

Горсть зерна – и не страшна

Будет им зима. (А. Яшин «Покормите птиц зимой»)

Воспитатель:  О чем это стихотворение, ребята? (о птицах, о том, что их надо кормить зимой).

Воспитатель:  Посмотрите вокруг. На нашем участке много птичьих столовых, как они называются? (Кормушки).

Воспитатель:  Для чего они нужны? (Кормушки нужны для того, чтобы кормить птиц).

Воспитатель:   Какими продуктам мы можем угостить птиц? (зерном, пшеном, хлебом, семенами).

Воспитатель:  Почему мы должны кормить птиц? (чтобы птицы были сыты и не замерзли холодной зимой).

Воспитатель:   Какую пользу приносят птицы? (Птицы охраняют лес от вредителей, едят мошек, комаров, гусениц, красиво поют).

Воспитатель:   Кто помнит стихотворения о птичьих кормушках? Расскажите, пожалуйста.

Поможем птицам

Летом птицы корм найдут,

С голоду не пропадут.

А зимой - с едой беда.

Снегом скрыта вся еда.

Мы поможем птичкам:

Воробьям, синичкам.

Им кормушку смастерим

И к карнизу прикрепим.

Прямо из окошка.

Мы насыплем крошки

И смешаем их с зерном.

Сало выложим потом.

Пусть пернатые снуют

Угощение клюют.

Так поможем им опять

Зиму перезимовать. (Регина Новикова).

Воспитатель:  Какие птицы прилетают к нашим кормушкам (Вороны, воробьи, сороки, синицы, голуби, снегири).

Воспитатель:  Почему птиц называют зимующими? (потому что, они зимуют у нас, не улетают в теплые края)

Воспитатель:  Они все одинаковые или как-то отличаются? (Все птицы отличаются по размеру, клювом, хвостами, у них разное оперенье, все по-разному поют).

Воспитатель:  Отгадайте, пожалуйста, о какой птице идет речь.

  1. Серая птица,

Меня не боится

Моргнет удивленно,

Ведь это… (Ворона)

  1. Чик- чирик!

К зёрнышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это? (Воробей)

  1. Выносливая птица,

Усердно ищет корм,

И крошки подбирает,

Воркуя под окном! (Голубь)

  1. Черненькая шапочка

Желтенькая грудка

Маленькая птичка,

А зовут её … (Cиничка)

  1. Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

  1. Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

Вещунья белобока,

А зовут её. (Cорока)

Трудовая деятельность

Воспитатель:  Что мы сегодня взяли с собой на прогулку для наших птиц? (корм: семена подсолнечника, крупу, хлебные крошки).

Воспитатель:  Давайте почистим дорожки и кормушки от снега и разложим угощение в кормушки.

Воспитатель:  А теперь немного отдохнем.

Подвижная игра  «Филин и птицы»

Цель игры: развитие двигательных, коммуникативных и творческих способностей.

Ход игры: дети выбирают себе имена тех птиц, голос которых они могут воспроизвести, например, ворон, уток, журавлей. В двух противоположных концах участка обозначаются места для гнезда «филина» и дома «птиц».

По считалке выбирается «филин». Он уходит в свое гнездо и сидит там.

В это время дети бегают по участку, изображая выбранных ими птиц с помощью движений и звуков.

Ведущий кричит: «Филин!» Все дети-«птицы» стараются быстрее занять место в своем доме, а «филин» пытается поймать одну или несколько «птиц» и верно определить, что это за «птица».

Особые замечания: если «филин» угадывает, пойманный становится «филином», и игра продолжается.

Самостоятельная деятельность детей на прогулке, наблюдение за прилетающими птицами.

 

 

Количество комментариев: 0