Статья: "Развлечение «Кто в теремочке живёт?».Для детей первой группы раннего возраста и их родителей."

Цель:  Создать радостное настроение.

Обучающие задачи:

- выполнять движения под музыкальное сопровождение в соответствии с текстом.

- двигаться под музыку ; менять характер движений с изменением характера музыкального сопровождения.

- под музыкальное сопровождение изображать различных животных и птиц (движения соответствуют тексту и характеру музыки)

Развивающие задачи:

- развивать эмоциональную отзывчивость.

- сенсорные способности и звуковысотный слух.

- развивать мелкую моторику рук и чувство ритма.

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь и интерес к музыке.

Материалы к занятию:

- ложки расписные на количество детей и родителей, клей на количество детей, тарелки большие из картона – 3 шт., заготовки из бумаги(рыбки, семечки, грибочки).

Ход занятия

Дети с родителями  заходят в музыкальный зал, и становятся в круг.

Муз.рук.:        Здравствуйте, ребята! Давайте дружно поздороваемся, как мы умеем.

Песня – приветствие «Здравствуйте, ладошки».

 

  1. Здравствуйте, ладошки(ладошки показать впереди)

 хлоп, хлоп, хлоп.(хлопать)

  1. Здравствуйте, ножки:(ножки выставлять на пятку0

 топ, топ, топ.(топать правой ногой)

  1. Здравствуйте, щечки: плюх, плюх, плюх (гладят щёчки).

Пухленькие щечки: плюх, плюх, плюх (шлёпают щёчки).

  1. Здравствуйте, губки (поцелуйчики).
  2. Здравствуйте зубки: (стучать зубками).

Здравствуйте малышки! Всем привет(Махать правой рукой )

Муз. рук.:  Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на лесную поляну. И поедем на паравозике. (дети с родителями встают друг за другом по кругу, руки в кулачках  сжимают, ноги согнуты в коленях).

Упражнение «Поезд» Музыка Н. Метлова, слова Т. Бабаджан



  1. Вот поезд наш едет,
    Колёса стучат,
    А в поезде нашем
    Ребята сидят.
  2. Чу-чу, чу-чу-чу-чу,
    Бежит паровоз.
    Далеко, далеко
    Ребят он повёз.
  3. Приехали в лес,
    Остановка опять,
    Вставайте, ребята,
    Идите гулять.

Муз. Рук.: Вот мы и приехали с вами на лесную полянку. Присаживайтесь на пенёчки. На поляне домик стоит. Давайте постучим: «Тук-тук-тук. Кто в теремочке живёт?»

Открывается окошко и выглядывает воспитатель в костюме Курочки.

Звучит «Песня курочки» автор неизвестен(воспитатель поёт в окошке, затем выходит к детям).

Муз. Рук.: Да, это же Курочка. Давайте поздороваемся с курочкой.

Игра-релаксация: «Ладошечка» на мелодию р.н.п. «Я на горку шла»)

Дай ладошечку, моя крошечка,
Я поглажу тебя по ладошечке.

Вот ладошечка, моя крошечка,
Ты погладь меня по ладошечке.

 

Курочка: Ребята, я приглашаю вас потанцевать.

Песня-инсценировка »Цыплята» Музыка А. Филиппенко. Слова Т. Волгиной.

  1. Вышла курочка гулять,
    Свежей травки пощипать,
    А за ней ребятки,
    Жёлтые цыплятки.
  2. «Ко-ко—ко, ко-ко-ко-!
    Не ходите далеко.
    Лапками гребите,
    Зёрнышки ищите!»
  3. Съели толстого жука,
    Дождевого червяка,
    Выпили водицы
    Полное корытце.

Курочка: Какие вы молодцы!

Муз. Рук.: Ребята, а что курочка любит кушать?

Дети с родителями: зёрнышки, семечки.

Муз. Рук.: Угостите курочку семечками?

Дети: Да.

Муз. Рук: Ну, тогда подходите к столу. Сейчас мы курочке приготовим тарелку семечек. (Дети с родителями клеят семечки на большую картонную тарелку.

Курочка: Спасибо, ребята за угощение!

Муз. Рук: А мы снова присядем на пенёчки и узнаем кто же ещё живёт в теремочке.

Давайте постучим: «Тук-тук-тук. Кто в теремочке живёт?»

Открывается окошко и выглядывает воспитатель в костюме Ёжика и поёт песню «Про ёжика» автор неизвестен( воспитатель поёт в окошке, затем выходит к детям).

Звучит «Песня про ёжика» автор неизвестен.

Маленький ёжик
Четверо ножек
На спине листок несет
Песенку поет

Фуф-ты фуф-ты фуф-ты фу
На фспине лифсток несу
Самый сильный я в лесу
И боюсь одну лису.

 

 Муз. Рук.: Да, это же ёжик. Давайте поздороваемся с ёжиком.

Ёжик играет с детьми в игру «Ладошечка».

Игра-релаксация: «Ладошечка» на мелодию р.н.п. «Я на горку шла»)

Дай ладошечку, моя крошечка,
Я поглажу тебя по ладошечке.

Вот ладошечка, моя крошечка,
Ты погладь меня по ладошечке.

 

Ёжик. Я приглашаю вас танцевать.

«Танец ёжиков» автор О. Александровой
Ёжик: Какие вы молодцы!

Муз. Рук.: Ребята, а что ёжик любит кушать?

Дети с родителями: грибочки, яблочки.

Муз. Рук.: Угостите ёжика грибочками?

Дети: Да.

Муз. Рук: Ну, тогда подходите к столу. Сейчас мы ёжику приготовим тарелку грибов. (Дети с родителями клеят грибы на большую картонную тарелку.

Ёжик: Спасибо, ребята за угощение!

Муз. Рук: А мы снова присядем на пенёчки и узнаем кто же ещё живёт в теремочке.

Давайте постучим: «Тук-тук-тук. Кто в теремочке живёт?»

Открывается окошко и выглядывает воспитатель в костюме Кошечки и поёт песню «Кошка» Музыка Ан. Александрова. Слова Н. Френкель. ( воспитатель поёт в окошке, затем выходит к детям).

1.Киска к детям подошла.
Молочка просила,
Молочка просила.
«Мяу» говорила,
Мяу… Мяу… Мяу…

2.Угостили молочком —
Кисанька поела,
Кисанька поела:
Песенку запела:
«Мурр…Мурр…Мурр…»

Муз. Рук.: Да, это же кошечка. Давайте поздороваемся с ней.

Кошечка играет с детьми в игру «Ладошечка».

Игра-релаксация: «Ладошечка» на мелодию р.н.п. «Я на горку шла»)

Дай ладошечку, моя крошечка,
Я поглажу тебя по ладошечке.

Вот ладошечка, моя крошечка,
Ты погладь меня по ладошечке.

 

Кошечка. Я приглашаю вас танцевать.

Песня-пляска «Приседай»(танец парами).

1. Поплясать становись -  кланяются друг другу.

И дружку поклонись.

Поплясать становись

И дружку поклонись.

Припев: Ля-ля-ля и т.д.- покружились парами

2. Ручки - хлоп, ручки – хлоп - хлопают

Еще раз хлоп да хлоп.

Ручки - хлоп, ручки - хлоп.

Еще раз хлоп да хлоп.

Припев: Ля-ля-ля и т.д.- покружились парами

3. Ножки топ, ножки топ.-топаю правой ногой.

Еще раз топ да топ.

Ножки топ, ножки топ.

Еще раз топ да топ.

Припев: Ля-ля-ля и т.д.- покружились парами

4. Будем все приседать-пружинка.

Дружно сесть, дружно встать.

Будем все приседать.

Дружно сесть, дружно встать.

Припев: Ля-ля-ля и т.д.- покружились парами

5. Машут ручки ребят – махать руками.

Это птички летят.

Машут ручки ребят -

Это птички летят.
Припев: Ля-ля-ля и т.д.- покружились парами

6. Вот и кончился пляс- кланяются.

Поклонись еще раз.

Вот и кончился пляс.

Поклонись еще раз.
Припев: Ля-ля-ля и т.д.- покружились парами.


 Кошечка: Какие вы молодцы!

Муз. Рук.: Ребята, а что Кошечка любит кушать?

Дети с родителями: рыбку.молочко.

Муз. Рук.: Угостите Кошечку рыбкой?

Дети: Да.

Муз. Рук: Ну, тогда подходите к столу. Сейчас мы Кошечке приготовим тарелку рыбы. (Дети с родителями клеят рыбу на большую картонную тарелку.

Кошечка: Спасибо, ребята за угощение!

Муз.рук: Как здорово на лесной полянке мы с вами погуляли, ребята! Но нам пора возвращаться в детский сад.

Жители теремка: Спасибо, ребята вам что повеселились с нами. Мы вас хотим угостить.

Раздают детям сладости.

Попрощаемся с Кошечкой, Курочкой и Ёжиком. До, свидания! Садитесь в поезд.

Упражнение «Поезд» Музыка Н. Метлова, слова Т. Бабаджан

  1. Вот поезд наш едет,
    Колёса стучат,
    А в поезде нашем
    Ребята сидят.
  2. Чу-чу, чу-чу-чу-чу,
    Бежит паровоз.
    Далеко, далеко
    Ребят он повёз.
  3. Но вот остановка

 Пора нам слезать
Вставайте, ребята,
Идите гулять.

Муз.рук: Приехали в детский сад! Кого ребята вы встретили на лесной полянке?

Дети с родителями отвечают.

Муз.рук: Молодцы! До свидания!


Количество коментариев: 0