Статья: "Конспект НОД с использованием технологии проблемного обучения"

  Конспект НОД с использованием технологии проблемного обучения

 

                                                     ТЕМА: «Такие разные ключи»

 

 

                                        Возрастная группа: подготовительная к школе группа

 

 

Программное содержание:

  • Развивать память, внимание, интонационную выразительность речи.
  • Закрепить умение составлять текст повествования;
  • Составлять предложение по схемам;
  • Познакомить с многозначным словом «ключ», с использованием проблемной ситуации;

Воспитывать любознательность, чувство взаимопомощи;

Формировать осознанное отношение к своему здоровью.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».

Словарная работа:

ключ-родник, скрипичный, гаечный, ключевая, родниковая вода.

Материал и оборудование: ИКТ, презентация, запись песни о дружбе, схематичные картинки для составления  предложений, словарь, оборудование для проведения опыта.

Ход НОД.

Организационный момент.

 

Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)

 

Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)

 

Скорей становитесь со мною в кружок!

 

Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!"

 

Солнцу: "Привет!"

 

Гостям всем: "Привет!"

 

Звучит песня о дружбе.

  • Ребята, о чем песня?
  • Как вы думаете, что значит дружить? (рассуждения детей)

А кто может быть вашим другом ?

  • Можно сказать друг, а как по-другому можно сказать?

Ребята, я вам расскажу историю о двух друзьях. Хотите послушать?

Прослушивание рассказа:

Однажды встретились два друга: Сережа и Саша.

-Ты знаешь, Саша, я сегодня потерял ключ,- сказал Сережа.

-Сережа, как же так? Ты что в лесу заблудился?

А я сегодня из ключа пил.

Хорошая там вода: свежая, вкусная.

Мальчики друг на друга удивленно посмотрели, не поняли они друг друга.

Пожали плечами и разошлись. Вот такая произошла история.

Беседа:

  • О ком этот рассказ?
  • Что случилось с Сережей?
  • А что ответил Саша?
  • Почему же друзья разошлись?
  • Какая проблема возникла у мальчиков?
  • Как вы думаете, почему они не поняли друг друга?
  • Сможем ли мы помочь мальчикам?
  • Как мы можем помочь мальчикам разобраться?

Вы хотите помочь мальчикам разобраться?

 

  • А какие вы знаете ключи?

Давайте мы с вами рассмотрим иллюстрации ключей.

Слайд (ключ дверной)

Ребёнок рассказывает об этом ключе.

Слайд (ключ гаечный)

Ребёнок рассказывает о гаечном ключе.

Слайд (ключ скрипичный)

Ребёнок рассказывает об этом ключе.

 

Как вы думаете, какой ключ потерял Сережа?

 

Значит, Серёжа мог потерять дверной ключ.

 

Вспомните, что сказал о своем ключе Саша? (ключ находится в лесу, вода в нем вкусная и свежая)

 

Что это за ключ, из которого можно пить? Возможно это какое-то место, где есть  всегда вкусная

и свежая вода?

 

Как  можно  проверить,  правильные  ли  предположения  мы  сделали  о Сашином и Сережином ключах?

 

Из  всего  перечисленного  в  нашей  группе  есть  только  словарь,  давайте заглянем в него.

 

  • Ключ-бьющийся из земли водный источник. По-другому  его называют ключ-родник.

.

Слайд (все ключи)

Давайте ещё раз назовём ключи, которые мы знаем.

 

Воспитатель читает стихотворение:

Много есть ключей:

Ключ-родник среди камней,

Ключ скрипичный, завитой,

И обычный ключ-дверной.

 

Д.Лукич

 

Слайд (слои поверхности земли)

Рассматривание  слайда  об образовании ключей-родников.

После этого слайда

Я хочу вам показать, как образовывается ключ-родник.

Давайте вспомним , из чего состоит поверхность нашей земли.

Воспитатель предлагает провести опыт. На столе три ёмкости- одна с глиной (в ёмкости проделаны два отверстия на уровне глины и в них вставлены трубочки от коктейля), в двух оставшихся  песок и почва. Дети с помощью педагога высыпают в ёмкость с глиной сначала песок, потом почву. Сверху из лейки льют воду. Вода проходит через почву и песок и по трубочкам вытекает наружу ( в пустые ёмкости).

Делаем вывод: вода просочилась через почву и песок. Так как глина воду не пропустила , то скопившаяся вода направилась по трубочкам к выходу. В природе место выхода подземной воды наружу называется ключом-родником.

Слайд

Воспитатель: (Обращает внимание детей на экран)

Родник или ключ - это источник подземных вод, который выходит из под земли  наружу.

 

На фоне этого слайда  ребёнок читает стихотворение:

 

Что такое родничок?

Это маленький толчок.

Из –под камешка струится

Изумрудная водица.

Очень вкусна и чиста-

Родниковая вода!

Слайд  

Лена, расскажи, что ты знаешь о родниковой воде.

Лена Т. рассказывает о родниковой воде.

Слайд 

Воспитатель (обращает внимание на экран)

Родники могут быть горячими, теплыми, кипящими и прохладными.

 

А сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

Дидактическая игра с мячом:

Вода в стакане чистая, а в ключе-роднике еще чище;

 вода в речке быстрая, а в ключе-роднике еще быстрее;

вода прозрачная, а в ключе-роднике еще прозрачнее;

вода в речке холодная, а в роднике еще холоднее;

вода свежая, а в роднике свежее;

вода вкусная, а в роднике вкуснее.

 

 

Предлагаю еще раз детям назвать все ключи, с которыми сегодня встретились.

  • Все это называется словом «ключ». А внешне они похожи или разные?
  • Если слово имеет одно значение, то оно однозначное, а если у слова много

значений то оно-.... (многозначное).

  • Сколько значений у слова ключ?
  • Значит слово «ключ»-..... (многозначное).
  • Ребята, мы с вами сделали открытие? (да, так как слово «ключ» имеет много

значений и оно многозначное).

  • Давайте, с вами еще раз вспомним историю о двух мальчиках друзьях. Как

их звали кто помнит? (Саша и Сережа). Как мог сказать Саша, чтобы друг

его понял?  Какой мы можем сделать вывод? ( Нужно говорить так, чтобы

тебя поняли.)

 Мы помогли разобраться мальчикам, решили их проблему?

 

История о мальчиках закончилась.

Слайд

А теперь по моей схеме придумайте предложения со словом «ключ». Из скольких слов будет состоять ваше предложение? (3-4 слова).

 

А сейчас я предлагаю вам придумать свою историю про ключи.(заслушиваем 2 истории)

 

Молодцы, а теперь давайте ещё раз вспомним наш опыт и выполним следующее задание:

– Раскрасьте слой, который задержит воду. Отметьте синим кружком то место, где образуется ключ-родник.

 Релаксация (под звуки журчания ручья)

– А сейчас закройте глаза и представьте себе, что находитесь рядом с чудесным родником. Послушайте как чудесно он журчит, как прекрасно поют птицы...

Итог занятия:

Вам понравилось занятие?

 Что нового и интересного вы узнали после нашего занятия?  Какое мы сегодня с вами сделали

открытие?

 


Количество комментариев: 0